Rige prohibición de la publicidad de actos de gobierno

Cristina, ¿sin actos ni cadena hasta el 25?

La publicidad de los actos de gobierno estará a partir de hoy prohibida durante los próximos quince días previos a las elecciones generales del 25 de octubre.

Así se publicó en la página oficial de los comicios de acuerdo al artículo 64 del Código Electoral Nacional.

Según establece esa norma, “durante la campaña electoral, la publicidad de los actos de gobierno no podrá contener elementos que promuevan; expresamente la captación del sufragio a favor de ninguno de los candidatos a cargos públicos electivos nacionales”.

el texto de la norma

“Queda prohibido durante los quince (15) días anteriores a la fecha fijada para la celebración de las primarias, abiertas simultáneas y obligatorias y la elección general, la realización de actos inaugurales de obras públicas, el lanzamiento o promoción de planes, proyectos o programas de alcance colectivo”.

Incluso, ese artículo prohíbe “la realización de todo acto de gobierno que pueda promover la captación del sufragio a favor de cualquiera de los candidatos a cargos públicos electivos nacionales”.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

1 × 2 =